Украина не намерена отказываться от призыва украинцев на срочную службу в армии. Таким образом, смешанный тип комплектования ВСУ будет сохранен.

Об этом в эфире “5 канала” заявил начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко.

Он уточнил, что за последние два года контракт с Вооруженными силами Украины заключили 85 тысяч военнослужащих, которые в данный момент составляют львиную долю войска.

“Соотношение на сегодняшний день – примерно из общего количества только 10 % военнослужащих срочной службы. И мы будем продолжать такой принцип комплектования. Почему? Потому что нам необходимо, в том числе, осуществлять подготовку резервистов, подготовку резерва, который при необходимости будет пополнять наши подразделения, доукомплектовывать те воинские части, которые будут вести соответствующие боевые действия”, – отметил Муженко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко заявил, что с конца октября украинская армия становится контрактной и добровольческой

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина уже имеет на 75 % контрактную армию.

Также сообщалось, что с начала 2016 года на военную службу по контракту в Вооруженные силы Украины поступили уже более 45 тысяч человек.

В связи с этим Петр Порошенко заявлял, что демобилизованных военнослужащих заменят на передовой в зоне АТО не новые мобилизованные, а контрактники.

Следует отметить, что с 2016 года военнослужащие-контрактники получают зарплату от 7 тыс. гривен. Так, согласно данным, обнародованным Юрием Бирюковым, солдат получает 7 тыс. гривен зарплаты (было 2341 грн); командир отделения – 8 тыс. (было 2837 грн); командир взвода – 9,5 тыс. (было 3801 грн); командир роты – 11 тыс. (было 5096 грн); командир батальона – 13 тыс. (было 5664 грн); командир бригады – 16 тыс. (было 6501 грн).