Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные переговоры в трехстороннем формате с участием президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, в ходе которых обсуждались вопросы имплементации Минских соглашений.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, стороны обсудили итоги последних консультаций на уровне дипломатических советников в “нормандском формате” (Украина, Германия, Франция и РФ).

“Было отмечено эффективное немецко-франко-украинское взаимодействие в разработке “дорожной карты” имплементации “Минска”. Петр Порошенко подчеркнул важность дальнейших скоординированных усилий с целью обеспечения выполнения Россией и ее марионетками условий Минских договоренностей в части безопасности как предпосылки для любого прогресса на политическом направлении”, – отмечается в сообщении.

В ходе переговоров было принято решение провести следующую телефонную беседу в трехстороннем формате в начале следующей недели для определения перспектив проведения саммита в “нормандском формате”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о выполнении “Минска”: до реализации пакета по безопасности Украина далее двигаться не будет

Напомним, ранее заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев сообщал, что лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе.

В свою очередь Петр Порошенко заявлял о начале консультаций с иностранными партнерами по разработке “дорожной карты” выполнения Минских договоренностей, направленных на урегулирование ситуации на Донбассе.

Президент также отмечал, что Украина выполнила 95 % политических и 100 % обязательств по безопасности в рамках Минских соглашений.

Кроме того, Глава государства считает, что международное сообщество должно сохранить давление в отношении Российской Федерации до выполнения Минских соглашений.

Как известно, в Администрации Петра Порошенко отмечали, что Украина пока не получала формального приглашения на саммит “нормандской четверки”.

Кроме того, в АП заявляли, что встреча “нормандской четверки” состоится тогда, когда будут должным образом подготовлены необходимые документы, учитывающие интересы украинской стороны.