Президент Украины, находясь с официальным визитом в Норвегии, провел телефонный разговор в трехстороннем формате с главой Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Так, стороны обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе. Президент Украины отметил важность общей позиции Украины и стран Европейского союза накануне заседания Евросовета, которое состоится 20-21 октября 2016 года в Брюсселе, где будет рассмотрена стратегия отношений с Россией.

Собеседники договорились провести 19 октября в Берлине встречу в “нормандском формате” с целью заставить Россию выполнить Минские договоренности (в части политики безопасности).

Ранее Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные переговоры в трехстороннем формате с участием президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, в ходе которых обсуждались вопросы имплементации Минских соглашений.

Напомним, ранее заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев сообщал, что лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе.

В свою очередь, Петр Порошенко заявлял о начале консультаций с иностранными партнерами по разработке “дорожной карты” выполнения Минских договоренностей, направленных на урегулирование ситуации на Донбассе.

Президент также отмечал, что Украина выполнила 95 % политических и 100 % обязательств по безопасности в рамках Минских соглашений.