Верховная Рада Украины приняла обращение к международным организациям и странам-членам ОБСЕ, в котором осудила действия России в Сирии, и призвала Совбез ООН создать группу по расследованию международных преступлений.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Проект постановления об обращении Верховной Рады к международным организациям, парламентам государств-членов ОБСЕ и Организации исламского сотрудничества относительно последних событий в Сирии №5214 поддержал 241 народный депутат.

“Россия сейчас безнаказанно ведет две параллельные войны – одну на Донбассе, другую – в Сирии. Как и на Донбассе, в Сирии Россия, принимая на себя обязательства по деэскалации конфликта, сразу их нарушала и только разжигала насилие путем развертывания войск, поставляя оружие и боеприпасы, а также ведением боевых действий и распространением пропаганды образца середины прошлого века”, – написано в тексте обращения.

Украинские парламентарии видят сходство в проведении агрессивной политики России как в отношении Украины, так и Сирии: “Используя лозунг противостояния международному терроризму, как прикрытие, российские власти с целью создания зон нестабильности во всех регионах, которые они считают сферой своего влияния, поддерживают диктаторские режимы”.

Таким образом, Рада призвала Совбез ООН создать международную группу следователей по расследованию военных преступлений сирийского режима и его союзника – Российской Федерации.

Кроме того, Рада призвала международные организации, в частности ООН и Европейский союз усилить давление на режим Путина с целью принуждения Российской Федерации соблюдать международные нормы прав человека и международного гуманитарного права в ходе вооруженного конфликта на территории Сирии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия готова прекратить огонь в Алеппо по требованию гуманитарных миссий

Ранее министры иностранных дел стран-членов Европейского союза, собравшиеся на заседание Совета ЕС в Люксембурге, решительно осудили воздушные удары авиации власти Сирии и России по гражданским целям в сирийском городе Алеппо и заявили, что эти удары могут приравниваться к военным преступлениям.

Напомним, глава МИД Великобритании Борис Джонсон и госсекретарь США Джон Керри заявили, что их страны рассматривают возможность введения новых экономических санкций в отношении правительств Сирии и России в связи с ситуацией в Алеппо.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия Российской Федерации и войск Башара Асада в Сирии необходимо расследовать как возможные военные преступления.