Министры иностранных дел стран “нормандского формата” намерены провести встречу в ноябре для того, чтобы обсудить “дорожную карту” шагов по разрешению вопроса конфликта на Донбассе. 

Об этом заявил глава МИД Павел Климкин во время часа вопросов к Правительству, передает корреспондент #Букв.

“Достигнута договоренность (в ходе саммита, – ред.), что, возможно, на протяжении ноября состоится встреча в формате министров иностранных дел, где будет обсуждаться логика такой “дорожной карты”, – заявил Климкин.

В первую очередь, на встрече будет подниматься вопрос обеспечения безопасности на Донбассе.

“Хочу сказать, что такая карта должна включать вопросы безопасности, логику следующих политических шагов, а также обязательно должна включать гуманитарные вопросы. Под этим имею ввиду, в первую очередь, освобождение всех заложников и политических заключенных”, – отметил Климкин.

По словам главы внешнеполитического ведомства, также будет обсуждаться вопрос вооруженной военной миссии ОБСЕ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генсек НАТО заявил о поддержке «дорожной карты» выполнения «Минска»

“Кроме того, мы говорили о возможности внедрения вооруженного компонента ОБСЕ. Тут наши позиции разные, но главное, что в результате последовательного давления достигнута договоренность о продолжении данной дискуссии на Венском майдане”, – подчеркнул Климкин.

Ранее сообщалось, что лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе.

Как известно, Петр Порошенко сообщал о начале консультаций с иностранными партнерами по разработке “дорожной карты” выполнения Минских договоренностей, направленных на урегулирование ситуации на Донбассе.

Президент также заявил, что Украина выполнила 95 % политических и 100 % обязательств по безопасности в рамках Минских соглашений.

Кроме того, Глава государства считает, что международное сообщество должно сохранить давление в отношении Российской Федерации до выполнения Минских соглашений.

Напомним, накануне в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует.