Украинская сторона на заседании Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, которое прошло в Минске в среду, 26 октября, поставила вопрос упразднения квазигосударственных структур, что были созданы в самопровозглашенных “ДНР”/”ЛНР” с 2014 года.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в этой группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.

“Проведение выборов на территории, которая не контролируется украинской властью, где присутствует 40-тысячная группировка иностранных войск и огромное количество вооружений, не представляется возможным. Отдельно Украина ставит вопрос упразднения фейковых квазигосударственных структур, которые были созданы в ОРДЛО с 2014 года. В частности, речь идет об отмене результатов псевдовыборов от 2 ноября 2014 года”, – написала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко заверил: до выполнения пакета безопасности на Донбассе выборы не состоятся

Олифер подчеркнула, что украинская сторона рассматривает весь комплекс Минских соглашений как единый пакет документов.

“Протокол от 5 сентября и Меморандум от 19 сентября 2014 г., а также Комплекс мер от 12 февраля 2015 г. являются одинаково важными по значимости. Данная позиция Украины была зафиксирована на встрече лидеров стран “нормандской четверки” в Берлине. Мы требуем от всех подписантов выполнения взятых на себя обязательств. В частности, в соответствии с линией разграничения от 19 сентября 2014 г. Дебальцево должно находиться под контролем Украины, но было захвачено представителями ОРДЛО вопреки Минским договоренностям”, – отметила она.

Еще одним важным вопросом, который обсуждался в Минске, стало выполнение пунктов соглашений, которые касаются безопасности.

“Блок вопросов по безопасности – точка отсчета для всего Минского процесса. Прекращение огня и устойчивый мир – неотъемлемое условие для продвижения вперед в решении гуманитарных, политических и экономических вопросов. Особая роль должна быть отведена ОБСЕ. На неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы должна выйти вооруженная миссия ОБСЕ. Напомню: обеспечение мониторинга и верификации ОБСЕ за российско-украинской границей предусмотрено протоколом от 5 сентября 2014 г., однако этот пункт до сих пор не реализован. Кроме того, на сегодняшнем заседании Трехсторонней контактной группы глава СММ ОБСЕ Эртугрул Апакан сообщил о том, что миссия также не имеет доступа к местам разведения сил и средств”, – проинформировала Олифер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко рассказал, что в Берлине настаивал на демилитаризации Дебальцево

Она также подтвердила, что 26 октября координатор от ОБСЕ в подгруппе по гуманитарным вопросам Тони Фриш находится с рабочей поездкой на неподконтрольной Украине части Донбасса, где запланирована его встреча с украинскими заложниками. В связи с этим гуманитарная подгруппа не собиралась.

“Во время заседания Трехсторонней контактной группы Леонид Кучма особо обратил внимание на необходимость разблокирования процесса освобождения людей, а также допуска экспертов Международного Комитета Красного Креста в ОРДЛО, тем более, что блок гуманитарных вопросов был важной составляющей встречи лидеров стран “нормандской четверки” в Берлине. В нарушение этих договоренностей представители МККК сегодня не были допущены к заложникам в ОРДЛО”, – написала Олифер.

олифер11

олифер12

Напомним, ранее Ирина Геращенко сообщала, что в среду, 26 октября, гуманитарная подгруппа в Минске не соберется из-за отсутствия координатора ОБСЕ в гуманитарной подгруппе Тони Фриша в связи с поездкой в ОРДЛО.

Как известно, 19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует.

Впоследствии в Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.

Ранее сообщалось, что лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе.

Как известно, Петр Порошенко сообщал о начале консультаций с иностранными партнерами по разработке “дорожной карты” выполнения Минских договоренностей, направленных на урегулирование ситуации на Донбассе.

Президент также заявил, что Украина выполнила 95 % политических и 100 % обязательств по безопасности в рамках Минских соглашений.