Помощник президента РФ Владислав Сурков причастен к расстрелам на Майдане, а его письма о деятельности “ДНР” и “ЛНР” и прочие данные были собраны для открытия уголовного производства еще в 2014-2015 годах.

Об этом заявил бывший председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в эфире телеканала “112 Украина”.

“Что касается переписки, я официально утверждаю, что и переговоры Суркова и другая переписка, в том числе относительно согласования министерств так называемых ДНР и ЛНР, они называют себя “МГБ”, до последнего прапорщика, все это было нами перехвачено и приобщено к уголовному производству, еще в 2014-2015 годах. И не только письма”, – сказал Наливайченко.

Он выступил за открытие уголовного производства в военной прокуратуре против Федеральной службы безопасности РФ и Суркова.

“Доказательства собирали, я поставил все подписи, мы направили, чтобы возбудили уголовное производство”, – отметил Наливайченко.

Читайте также: Почта Суркова: о чем говорится в переписке помощника президента РФ

Он убежден, что Сурков причастен к расстрелам на Майдане.

“Моя позиция не изменилась. Я ее буду отстаивать до суда над всем режимом Януковича и к причастности ФСБ и снайперов к расстрелу мирных протестующих в частности в Киеве на Майдане. Даже когда я ушел с должности, снова таскают, теперь в нашу ГПУ, чтобы снова доказывал. Я буду дальше настаивать, что и роль Суркова, прежде всего, в украинском суде, в открытом и публичном, о причастности в расстрелах мирных протестующих на Майдане, была выяснена, чтобы были вручены и направлены подозрения. Надо вручать не только “Мотороле” и другим террористам, а и группам ФСБшников, которые приезжали с Сурковым и другим”, – отметил бывший глава СБУ.

Напомним, ранее группа украинских хакеров (“КиберХунта”) заявила о “полном контроле переписки” помощника президента РФ – Владислава Суркова. Хакеры утверждают, что опубликованные документы – это план по дестабилизации Украины, который был в переписке Суркова с его помощником Карповым П. Н.

В свою очередь, руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук заявил, что большинство документов из переписки помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова фактически подтверждены.

Впоследствии народный депутат Антон Геращенко заверил, что обнародованная переписка является достоверной. В свою очередь, губернатор Закарпатья назвал обнародованную переписку Суркова сфабрикованной.

В Кремле же опровергли информацию о причастности помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова к документу, в котором описан план по дестабилизации ситуации в Украине.

В то же время группа украинских хакеров (“КиберХунта”) заявила, что готова подтвердить ранее опубликованную информацию со взломанного почтового ящика помощника президента РФ – Владислава Суркова, и выложила новые документы, свидетельствующие о планах РФ дестабилизировать ситуацию в Украине, а также личные документы Суркова и его семьи.