Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович в понедельник, 19 декабря, встретится в Брюсселе с Премьер-министром Владимиром Гройсманом, который в этот день примет участие в третьем заседании Совета ассоциации Украина – ЕС.

Об этом говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии.

Кроме этого, в программе вице-президента также встреча с генеральным директором крупнейшего украинского энергохолдинга ДТЭК Максимом Тимченко и программная речь на конференции высокого уровня “Новое стратегическое энергетическое партнерство Украина – ЕС: Какую роль может играть бизнес”.

Как известно, “Нафтогаз” настаивает, чтобы, помимо предоставления выгодного ценового предложения, было подписано дополнительное соглашение с отменой правила “бери или плати” на период закупки газа для получения газа в соответствии с осуществленной НАК предоплатой.

Кроме того, в документе должны быть четко оговорены пункты доставки газа на территорию Украины во избежание его поставки на неконтролируемые территории Луганской и Донецкой областей.

Цена газа по контракту между российским “Газпромом” и НАК “Нафтогаз Украины” в настоящее время составляет 178-183 долларов за 1 тыс. куб. м, а с первого квартала 2017 года будет на уровне 200-210 долларов за 1 тыс. куб. м.

10 декабря стало известно, что в ходе трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе, в которых приняли участие представители от Украины, Еврокомиссии и России, стороны были близки к заключению соглашения по газу.
9 декабря Украина, Россия и Европейская комиссия в ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе в пятницу не смогли достичь договоренности по “зимнему газовому пакету”.
25 ноября Россия и Еврокомиссиядостигли договоренности о проведении трехсторонней встречи с Украиной по поставкам газа.
24 ноября в ходе саммита  в Брюсселе Президент Петр Порошенко сообщил, что вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович обсудит в Москве подготовку к проведению трехсторонних консультаций по вопросам поставок газа из РФ.
17 ноября глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что в ближайшее время Украина, ЕС и Россия начнут трехсторонние переговоры по газу.
9 сентября, во время посещения Шебелинского месторождения, Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что добычу собственного газа Украина должна увеличить на 7 млрд кубометров за 5 лет.
8 сентября председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заверил, что Украина больше не зависит от поставок газа из Российской Федерации и в настоящее время пытается сбалансировать свое “газовое портфолио”.