В Кабинете Министров Украины 29 декабря будет проведено селекторное совещание по поводу начисления минимальной заработной платы в 2017 году.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время посещения Государственной пожарно-спасательной части № 13 в Киеве, сообщает “Укринформ”.

“В четверг вице-премьер Розенко совместно с Министерством образования, Министерством здравоохранения, Министерством социальной политики, ГФС, аудиторской службой, Пенсионным фондом, Службой труда проведут украинский селектор”, – проинформировал Гройсман.

По его словам, на совещание чиновники пригласят профильных заместителей глав администраций, профсоюза “для того, чтобы никому не было повадно играть с минимальной заработной платой”.

Гройсман отметил, что повышение уровня минимальной зарплаты с 2017 года на местах не нуждается в дополнительных разъяснениях из центра, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Разъяснения уже все есть: если тарифная сетка 1,6 тыс. грн, то все в бюджетной сфере понимают, как начислить заработную плату”, – подчеркнул глава Правительства.

Гройсман добавил, что в повышении зарплаты нет ничего сложного, и этот шаг просто необходимо осуществить.

“Тут нет ничего сложного, и не нужно делать миллион разъяснений – просто выполнить норму закона и, я считаю, что это обязанность для всех”, – подытожил Премьер-министр.

Президент Петр Порошенко 26 декабря подписал закон “О Государственном бюджете Украины на 2017 год”, которым предусмотрено повышение минимальной зарплаты до 3200 гривен.
В ночь с 20 на 21 декабря Верховная Рада поддержала проект государственного бюджета на 2017 год.
26 октября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн. По его словам, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.
Вице-премьер-министр Павел Розенко заверил, что повышение минимальной зарплаты не повлияет на уровень инфляции.
3 ноября Кабмин согласовал проект закона “О Государственном бюджете Украины на 2017 год”, предусматривающий повышение минимальной зарплаты до 3200 грн. Правительство приняло решение как можно быстрее внести документ на рассмотрение Верховной Рады.
4 ноября Кабинет Министров внес в Парламент доработанный проект государственного бюджета на 2017 год.
7 ноября Кабинет Министров подготовил и направил в Верховную Раду на второе чтение проект госбюджета на 2017 год.