Канцлер Германии Ангела Меркель призвала 27 стран-членов Евросоюза сохранять единство, в частности в переговорах с Великобританией относительно ее выхода из состава ЕС (Brexit).

Об этом она заявила на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем, сообщает Deutsche Welle.

“Мы полностью согласны, что не можем позволить себе быть разобщенными”, – отметила она.

Комментируя процесс подготовки к следующему саммиту ЕС, Меркель заявила, что Евросоюз требует четкой повестки дня, в частности, относительно разрешения кризиса беженцев.

По словам канцлера ФРГ, Евросоюз должен прежде всего эффективно охранять свои внешние границы и противодействовать контрабандистам людей, а затем уже решать вопрос справедливого распределения беженцев. Меркель отметила, что на кону – свобода передвижения внутри Шенгенской зоны.

Она также признала, что США и ФРГ ранее не были готовы участвовать в такой системе распределения мигрантов.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в ближайшие недели намерена представить план выхода страны из состава Европейского союза (Brexit).
Правительство Великобритании призвало премьера Терезу Мэй к решительным действиям, если члены Палаты лордов станут препятствовать процессу Brexit. В Кабмине уверены, что необходимо быть готовыми к жесткому сопротивлению оппонентам выхода из ЕС.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что во время переговоров по Brexit учтет интересы всех британцев, которые проголосовали за выход страны из Евросоюза, а также тех, кто выступил против.
Правительство Великобритании ждет новый судебный процесс, который направлен на изменение планов Кабмина относительно выхода страны из состава Европейского союза.
5 декабря в Верховном суде Великобритании началось рассмотрение апелляции правительства страны относительно необходимости согласия парламента для начала официальных переговоров о выходе страны из Евросоюза.
В октябре Никола Стерджен сообщила, что в Шотландии пройдут консультации по поводу законопроекта, который предусматривает организацию нового референдума о независимости от Великобритании.
23 июня 2016 года в Великобритании прошел референдум о выходе из ЕС – Brexit. Так, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.