В ПАСЕ продолжают критиковать Украину из-за высокого уровня коррупции, об этом заявил в кулуарах ПАСЕ глава украинской делегации Владимир Арьев.

Об этом сообщает “112 Украина”.

“Украину критикуют за то, что до сих пор высокий уровень коррупции, за то, что не имплементированы в украинское законодательство люстрационные рекомендации Венецианской комиссии. Еще один момент – это закон, который разрешает после того, как прошли выборы, корректировать свои списки в той части кандидатов, которые в парламент еще не попали. Но очень отметили проведение реформ, в частности судебной. И отметили существенное улучшение в стране в сравнении с нашим стартом в 2014 году”, – заявил Арьев.

Также глава украинской делегации назвал объективным доклад по поводу ситуации в Украине, который завтра представят в ПАСЕ.

“Мы попробуем все-таки усилить этот доклад, особенно в отношении ситуации с минскими соглашениями, формулировками относительно российской агрессии, хотя доклад фокусируется больше на внутренней политической ситуации в Украине”, – добавил Арьев.

Парламентская ассамблея Совета Европы избрала украинского депутата Георгия Логвинского на должность вице-президента сроком на один год.
23 января Педро Аграмунт переизбран главой ПАСЕ на второй срок.
Ранее украинская делегация в ПАСЕ была готова инициировать досрочное прекращение полномочий президента Ассамблеи Педро Аграмунта.
Ряд влиятельных лиц в ПАСЕ ранее выразили готовность инициировать изменение правил организации таким образом, чтобы делегация Российской Федерации смогла без проблем и ограничений зайти в Ассамблею в январе 2017 года.
В свою очередь Президент ПАСЕ Педро Аграмунт заявил, что России необходимо вернуться в пленарный зал Ассамблеи.