Во вторник, 31 января, министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что, несмотря на обострение ситуации в Авдеевке Донецкой области, Украина продолжает политику мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Так, в ходе встречи с министром охраны края Литовской Республики Раймундасом Кароблисом в Киеве Полторак рассказал о ситуации на Донбассе, в частности, о последних событиях в Авдеевке, “и подчеркнул, что, несмотря на обострение ситуации, Украина продолжает политику мирного урегулирования на востоке нашей страны”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что происходит в Авдеевке: текстовая трансляция

“Мы четко осознаем источник существующих угроз и после почти трех лет войны понимаем, что основным залогом независимости и территориальной целостности Украины являются мощные и современные Вооруженные силы”, – отметил Полторак.

Глава Минобороны Украины также рассказал об основных достижениях в выполнении плана военной реформы и задачах, которые определены на этот год.

В ходе встречи стороны также обсудили состояние двустороннего сотрудничества и возможности его расширения.

31 января в Марьинке приостановлена подача электроэнергии, в данный момент ведутся работы по ее восстановлению.
31 января руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Павел Жебривский дал поручение подготовить к эвакуации из Авдеевки наиболее уязвимые группы людей.
31 января утром под Авдеевкой боевики пошли в наступление на позиции сил АТО, однако украинским военным удалось отбить атаку.
31 января утром Жебривский сообщил, что в результате обстрела Авдеевки снаряд попал в пятиэтажный жилой дом. Авдеевская промзона находилась под обстрелами всю ночь.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.