Во вторник, 31 января, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что его датский коллега Андерс Самуэльсен на Совете Евросоюза на уровне глав министерств иностранных дел 6 февраля сможет передать не только информацию, но и свои ощущения от увиденного в Мариуполе и Днепре.

Об этом он сказал на брифинге в Мариуполе, сообщает “Укринформ”.

“После сегодняшнего личного визита я очень надеюсь, что Андерс (Самуэльсен – ред.) сможет передать не только информационно то, что происходит здесь, но и свои эмоциональные ощущения на заседании Совета министров Европейского союза в понедельник. Это, я считаю, будет очень важно. И атмосфера, которую он почувствовал здесь, обязательно передастся нашим друзьям и партнерам в Евросоюзе”, – отметил Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С начала суток террористы 46 раз обстреляли силы АТО, применив “Грады” и 152-мм артиллерию, – штаб

По его словам, он вместе с датским коллегой имел встречи с международными гуманитарными организациями, которые предоставляют помощь жителям Донбасса. При этом Климкин выразил благодарность датскому правительству за поддержку Украины.

“Я хорошо помню, как Датский совет по вопросам беженцев в 90-х годах помогал возвращению крымских татар на родину. Сейчас в результате временной оккупации Крыма Россией они вновь потеряли эту родину. Мы должны им ее вернуть. Мы все считали в 90-х годах, что это последнее, что будет сделано в Украине (для возвращения беженцев – ред.). А теперь Датский совет по вопросам беженцев очень активно и очень эффективно работает над тем, чтобы помочь тем, кто должен был покинуть оккупированный Донбасс”, – подчеркнул Климкин.

Он добавил, что во время рабочего визита министра иностранных дел Дании в основном беседовал с ним о том, что происходит на Донбассе, и об оккупированном Крыме, а меньше о двусторонней повестке дня. В то же время Климкин отметил помощь датского правительства в деле борьбы с коррупцией. По его словам, без помощи датского правительства “не было бы, наверное, электронных деклараций”.

Как известно, в связи с постоянными обстрелами российскими оккупационными войсками министр иностранных дел Украины Павел Климкин и министр иностранных дел Королевства Дания Андерс Самуэльсен не смогли попасть в Широкино.

31 января сообщалось, что незаконные вооруженные формирования, начиная с 29 января, предприняли 10 штурмовых действий с целью завладения позициями Вооруженных сил Украины в районе Авдеевки.
31 января в Евросоюзе призывали немедленно прекратить боевые действия в Авдеевке, которые являются нарушением договоренностей о прекращении огня, предусмотренных Минскими соглашениями.
31 января Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств в связи с резким обострением ситуации с безопасностью в районе промзоны в городе Авдеевке Донецкой области.
31 января руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Павел Жебривский дал поручение подготовить к эвакуации из Авдеевки наиболее уязвимые группы людей.
31 января утром под Авдеевкой боевики пошли в наступление на позиции сил АТО, однако украинским военным удалось отбить атаку.
31 января утром Жебривский сообщил, что в результате обстрела Авдеевки снаряд попал в пятиэтажный жилой дом. Авдеевская промзона находилась под обстрелами всю ночь.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.