Следующее заседание Трехсторонней контактной группы в Минске состоится 15 февраля 2017 года.

Об этом в ходе общения с прессой, которое транслировал телеканал “112 Украина”, заявил представитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

“Следующее заседание будет 15 февраля”, – сказал он.

Во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске был поднят вопрос отвода тяжелого вооружения на Донбассе до 5 февраля с которым все стороны согласились. 

“Проблемы безопасности были главным предметом обсуждения. Результатом этих обсуждений является заявление с призывом прекращения огня в связи с событиями в Авдеевке … договорились до 5 февраля этого года отвести вооружение, которое подпадает под Минские соглашения на определенное расстояние и за соответствующии линии и места хранения “, – сказал он.

Трехсторонняя контактная группа по итогам заседания в Минске в среду, 1 февраля, призвала к полному прекращению огня на Донбассе и отведению всех вооружений к линии, обозначенной Меморандумом от 19 сентября 2014 года.
Представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик заявил, что украинская сторона и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) договорились об обмене списками удерживаемых лиц.
Трехсторонняя контактная группа 26 января в формате видеоконференции обсудила безопасность на Донбассе и ситуацию с Донецкой фильтровальной станцией.