Эскалация конфликта на востоке Украины и искусственное создание гуманитарной катастрофы является военным преступлением, доказательства по которому Украина намерена передать в Международный суд.

Об этом заявил на заседании СБ ООН в четверг постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, сообщает корреспондент #Букв.

“До начала брифинга мы получили информацию, что силы сепаратистов продолжили обстрелы жилых районов Авдеевки с использованием систем артиллерии высокого калибра. Ряд жилых домов подвергся обстрелам, имели место обстрелы по всему городу. Один из снарядов взорвался рядом с временной станцией теплоснабжения, установленной властями для установления тепла гражданам в минусовые температуры”, – говорится в сообщении.

“Из-за обстрелов жители этого дома в Авдеевке спасали свои жизни на морозе. При -20С. Даже черт такого бы не сделал”, – заявил Ельченко и показал фотографию обстреляного дома.

ельченко1

“Разрушение критически важной инфраструктуры и создание гуманитарной катастрофы – это террористическая практика, направленная, главным образом, на гражданское население”, – заявил представитель Украины.

Он подчеркнул, что эта тактика развеивает миф российской пропаганды о так называемых “мирных шахтерах”, которые борются с властью с помощью своих пулеметов. “Местные жители никогда не сделали бы этого со своими соседями, но те, кто пришел на украинскую землю в качестве агрессоров, и разрушают украинскую государственность, без колебаний разрушают заводы, дома и линии электроснабжения”, – подчеркнул он.

“Смерть каждого солдата – шрам в сердце Украины. Капитан Андрей Кызыло. 26 лет. Погиб в Авдеевке. Всмотритесь в его глаза!”, – показал Ельченко фотографию убитого Героя Украины.

ельченко2

Ельченко подчеркнул, что описанные действия “можно квалифицировать как военное преступление”.

“Украина предоставит доказательства о недавней эскалации, невыборочных атаках на гражданскую инфраструктуру и направит обвинения в терроризме в Международный суд. Это первый, но важный шаг, чтобы привлечь Россию к ответственности за нарушение Устава ООН и Международного права”, – заявил представитель Украины.

Президент Петр Порошенко сообщил, что по требованию Украины Совет Безопасности ООН сегодня рассмотрит ситуацию, которая сложилась возле Авдеевки в Донецкой области.
Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что эскалация ситуации в Авдеевке Донецкой области снова напомнила мировой общественности о вызовах, которые несет российская агрессия на Донбассе.
В данный момент в Авдеевке установилась относительная тишина, однако ремонтные бригады не смогли приступить к восстановительным работам на линии электропередач (ЛЭП) из-за отсутствия гарантий о прекращении огня.
2 февраля Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) поднял температуру теплоносителя в отопительной системе города.
1 февраля стало известно, что Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) намерена задействовать дополнительное патрулирование для обеспечения завершения ремонтных работ по восстановлению электроснабжения в Авдеевке 2 февраля.
1 февраля под Авдеевкой, где ранее был объявлен “режим тишины” до 17:00, боевики “ДНР” обстреляли аварийно-ремонтные бригады и саперов.
1 февраля Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что ГСЧС получила разрешение на обследование и разминирование территории в Авдеевке, где расположены линии электропередачи.
1 февраля в Кабмине заявили, что на улицах Авдеевки за три дня активных обстрелов со стороны боевиков лежит около 30 % неразорвавшихся снарядов.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.