В Алматы завершилась женская гонка преследования, которая состоялась в рамках зимней Универсиады-2017. Первой к финишу пришла украинка Надежда Белкина с результатом 32:39.6.

Об этом сообщает пресс-центр 28-й Всемирной зимней Универсиады.

Как отмечает Xsport, стартующая под первым номером казахская спортсменка Галина Вишневская на втором огневом рубеже допустила грубую ошибку, за что по новым правилам была немедленно дисквалифицирована. В частности, Вишневская вместо стрельбы лежа начала стрелять стоя.

После дисквалификации Вишневской лидерство в гонке перехватила Яна Бондарь. На последний огневой рубеж Яна Бондарь пришла с солидным 30-секундным преимуществом. Однако украинка допустила 4 промаха и отправилась на штрафные круги.

Преследователи во главе с Надеждой Белкиной были более точны на последней стрельбе. Белкина допустила один промах, тем не менее на последний круг ушла лидером с 5-секундным преимуществом над россиянкой Ольгой Шестериковой. На последнем круге Белкина смогла увеличить отрыв и финишировала первой. Второй и третьей финишировали россиянки Ольга Шестерикова и Лариса Куклина.

Серебряный призер спринта – украинка Яна Бондарь пришла к финишу лишь четвертой.

gjkyst

47

29 января сборная Украины по биатлону стала бронзовым призером на чемпионате Европы, проходившем в Душники-Здруй.
28 января в польском Душники-Здруй завершилась женская гонка преследования чемпионата Европы по биатлону, где украинка Юлия Джима завоевала серебряную медаль.
27 января на чемпионате Европы по биатлону, который проходил в Польше, завершился спринт среди женщин. Так, победу в заезде одержала украинка Юлия Джима, не допустившая не единого промаха.
25 января украинская биатлонистка Анастасия Меркушина завоевала бронзовую медаль на чемпионате Европы по биатлону.