Российская сторона поставила ультиматум “руководству” “ДНР”, что в случае потери контроля над “Ясиноватским плацдармом” те будут отстранены от должностей.

Об этом проинформировал спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник, ссылаясь на данные военной разведки, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Как сообщила военная разведка, военно-политическое руководство РФ пытается заставить лидеров временно оккупированных территорий Украины к активизации боевых действий. Так, вчера утром в Харцызске состоялось совещание между так называемым “главой ДНР” Александром Захарченко и военными кураторами из МО и ГШ ВС РФ”, – отметил он.

По словам Мотузяника, один из представителей РФ в ультимативной форме предупредил руководство “ДНР”, что в случае потери контроля над “Ясиноватским плацдармом” последние будут смещены со своих должностей.

Контролируемые Россией боевики сегодня обстреляли украинских электриков, проводивших ремонтные работы для возобновления поставок электроэнергии в Авдеевку.
Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини провела телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в ходе которого подчеркнула необходимость незамедлительного прекращения боевых действий на Донбассе.
4 февраля в Европейском парламенте приняли решение в понедельник, 6 февраля, рассмотреть обострение ситуации в Авдеевке.
3 февраля представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призвала все стороны конфликта на востоке Украины активизировать усилия для обеспечения безопасности журналистов.
3 февраля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что полная ответственность за обстрел жилых кварталов и гибель мирных жителей Авдеевки лежит на России и контролируемых ею боевиках.
Накануне в связи с нарушением “режима тишины” ремонтные работы в Авдеевке начаты не были.
3 февраля международная экспертная группа Bellingcat совместно с Conflict Intelligence Team подтвердила информацию о том, что боевики обстреливают позиции сил АТО из жилых районов оккупированного Донецка. Так, пользователи соцсетей регулярно сообщают, что боевики вели огонь по позициям сил АТО из “Градов”, находясь вблизи объездной дороги, где расположены гипермаркет “Ашан”, жилые районы и онкологическая больница.