В Болгарии, на учебном полигоне “Ново село” началось развертывание военного подразделения США в рамках усиления восточного фланга НАТО.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Болгарии.

“Рота 3-й бронетанковой бригады из Форт Карсон “Колорадо” сухопутных войск США будет размещена на полигоне “Ново Село”. С сегодняшнего дня, 15 февраля, там размещаются до 120 американских военнослужащих. Ожидается, что к концу недели на учебный полигон будут транспортированы 15 боевых машин “Брэдли”, две гусеничных машины M113, а также различные типы автомобильного и вспомогательного оборудования”, – говорится в сообщении.

Передислокация воинского формирования в район “Ново Село” является частью инициативы США по обеспечению безопасности европейских союзников по НАТО и частью операции “Атлантическая решимость.

Предполагается, что в этом году на полигоне “Ново Село” будет увеличена интенсивность совместных учений и тренировок. Боевая и вспомогательная техника США будет использоваться в ротации во время совместной подготовки военных формирований болгарской армии.

В ответ на агрессию Российской Федерации в Украине в НАТО ожидают, что к июню четыре новых многонациональных батальона на восточных границах Альянса станут полностью функциональными.
24 января в Литву прибыли первые группы бельгийских и немецких военных, которые будут размещены на литовский территории в рамках миссии по усилению восточного фланга НАТО.
14 января премьер-министр Польши Беата Шидло приветствовала прибывших в страну военнослужащих США, назвав их “лучшей и сильнейшей армией мира”.
13 января в Польшу прибыли передовые части 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии США.
8 января заместитель главы Европейского командования вооруженных сил США генерал-лейтенант Тим Рэй сказал, что США намерены увеличить масштабы и сложность военных учений на территории Европы для сдерживания агрессии России.
В Германию 6 января прибыли американские корабли с танками и сотнями единиц другой военной техники.