Правительственный вариант пенсионной реформы будет представлен на широкое обсуждение общественности.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в эфире одного из украинских телеканалов, сообщает пресс-служба Кабмина.

“Не надо ничего бояться. Как только у Правительства будет окончательный вариант пенсионной реформы, мы его публично представим. И этот документ должен пройти очень широкое обсуждение – и с экспертной средой, и с народными депутатами, и общество должно знать, что их ждет в будущем”, – отметил Розенко.

Он подчеркнул, что основная задача пенсионной реформы – обеспечить справедливость в пенсионном обеспечении.

“Перед нами не стоит задача что-то урезать или сократить. Перед нами стоит задача сделать пенсионную систему справедливой для каждого украинца. И пенсионную реформу мы будем проводить не для МВФ, а для украинцев”, – заверил вице-премьер.

“Когда мы что-то вносим, мы несем за это ответственность и должны быть уверены, что эта реформа пойдет на пользу людям. Правительство будет действовать открыто, прозрачно и в диалоге с обществом”, – добавил Розенко, уточнив, что окончательное решение о проведении пенсионной реформы будет принимать Верховная Рада Украины.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что дефицит Пенсионного фонда Украины можно ликвидировать до 2024 года.
22 января министр соцполитики Андрей Рева заявил, что Международный валютный фонд предлагает Украине решить проблему дефицита Пенсионного фонда путем поднятия пенсионного возраста. По его словам, в Министерстве социальной политики с этим не согласны.
18 января сообщалось, что Министерство социальной политики Украины планирует весной 2017 года внести в Верховную Раду законопроект о пенсионной реформе.
11 января Премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что 400 тысяч украинских граждан получают пенсию в размере 949 грн.
9 января вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что для осовременивания пенсий Пенсионному фонду необходимо дополнительно 30-40 млрд грн.
11 декабря Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в 2017 году Кабмин планирует повысить пенсии украинцам на 10 %.