Госдепартамент США призвал Российскую Федерацию немедленно установить режим прекращения огня на Донбассе, а также осудил открытие огня боевиками по СММ ОБСЕ и захват их беспилотника.

Об этом говорится в заявлении Государственного департамента США, распространенном в воскресенье, 26 февраля.

“Мы осуждаем пятничный обстрел Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (SMM) и захват беспилотного летательного аппарата с помощью контролируемых РФ сепаратистов. Крайне важно, чтобы эти силы прекратили нападения на гражданскую инфраструктуру, в том числе на Донецкую фильтрационную станцию. Мы призываем Россию и сепаратистов, которых она поддерживает, немедленно установить режим прекращения огня, вывести все тяжелое оружие, и обеспечить полный и беспрепятственный доступ для наблюдателей ОБСЕ”, – говорится в заявлении.

В Госдепартаменте также подчеркнули, что США внимательно следят за эскалацией насилия на Донбассе в последние недели.

Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан24 февраля сообщил, что боевики “ДНР”, угрожая оружием наблюдателям СММ, захватили беспилотный летательный аппарат миссии.
Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер 21 февраля заявил, что на сегодняшний день международные усилия по урегулированию ситуации на востоке Украины не принесли реальных результатов. При этом последние события на Донбассе свидетельствуют о реальном риске эскалации.
В январе сообщалось, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не получила полный доступ к участкам разведения сил Первомайск-Золотое, Станица Луганская и Петровское-Богдановка из-за мин.