В понедельник, 27 февраля, Совет ЕС одобрил решение о введении дополнительных санкций в отношении КНДР.

Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

“Правовые акты устанавливают дополнительные ограничительные меры, введенные резолюцией Совета Безопасности ООН (СБ ООН) № 2321, принятой 30 ноября 2016 года”, – говорится в сообщении.

Санкции включают в себя ограничения на операции по поставке угля, чугуна и железной руды из КНДР, а также запрет на импорт меди, никеля, серебра и цинка в КНДР.

“Меры включают запрет на экспорт новых вертолетов и судов КНДР, усиление существующих ограничений в транспортном секторе, а также в финансовом секторе, в частности, запрет дипломатическим представителям КНДР иметь более одного банковского счета в ЕС и ограничения по использованию недвижимого имущества КНДР в ЕС”, – подчеркнули в Совете ЕС.

Также решение предусматривает, что государства-члены должны принять дополнительные меры для того, чтобы предотвращать обучение и профессиональную подготовку граждан КНДР по дисциплинам, которые могут содействовать развитию в КНДР ядерного оружия и баллистических ракетных программ, а также приостановить научно-техническое сотрудничество с участием лиц или групп – представителей КНДР, за исключением медицинских обменов.

13 февраля Совет Безопасности ООН в ходе заседания единогласно осудил последний запуск баллистической ракеты КНДР.
13 февраля в МИД заявили, что Украина осуждает запуск баллистической ракеты Корейской Народно-Демократической Республикой.
В свою очередь, Евросоюз призвал Северную Корею прекратить испытания баллистических ракет, а также вернуться к конструктивному диалогу.
В этот же день президент США Дональд Трамп заявил, что Америка осуждает действия КНДР по пуску баллистической ракеты.
12 февраля Северная Корея осуществила запуск баллистической ракеты со своего западного побережья по направлению к Японскому морю. Согласно информации департамента обороны США, это была ракета средней дальности – не межконтинентальная. Боеголовка пролетела 500 километров и упала в акватории Японского моря.