Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко дал поручение Министерству социальной политики и Пенсионному фонду разработать механизм осовременивания (перерасчета) пенсий.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КМУ.

Розенко, в частности, выразил мнение, что при условии сохранения темпов роста поступлений в государственный бюджет и бюджет Пенсионного фонда в результате повышения размера минимальной заработной платы осовременивание пенсий можно будет осуществить уже в ближайшее время.

На заседании межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения повышения минимальной зарплаты Розенко сообщил, что по состоянию на конец февраля доходы в госбюджет от налогов увеличились на 50 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в местные бюджеты – на 70 %. Также, по его словам, на 43 % по сравнению с предыдущим годом выросли поступления и в Пенсионный фонд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман заявил, что Пенсионный фонд начал уменьшать свой дефицит

“Это на 22 % больше, чем, подчеркиваю, было запланировано. И если мы сохраним такие темпы, если бизнес и экономика будут нам показывать такие результаты, прежде всего, по детенизации, мы сможем реально говорить о введении дополнительных программ социальной защиты. Прежде всего, этот дополнительный ресурс нужно направить на усиление социальной защиты пенсионеров – осовременивание пенсий”, – отметил он.

“Поэтому я поручаю Минсоцполитики и Пенсионному фонду в кратчайшие сроки разработать механизм действительно справедливого осовременивания пенсий и рассчитать конкретный ресурс, который нам нужен, чтобы провести такое осовременивание пенсий”, – добавил Розенко.

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что результаты аудитов Пенсионного фонда засвидетельствовали отсутствие двойных выплат и выплат пенсий “мертвым душам”.
17 февраля сообщалось, что Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что дефицит Пенсионного фонда Украины можно ликвидировать до 2024 года.
22 января министр соцполитики Андрей Рева заявил, что Международный валютный фонд предлагает Украине решить проблему дефицита Пенсионного фонда путем поднятия пенсионного возраста. По его словам, в Министерстве социальной политики с этим не согласны.
18 января сообщалось, что Министерство социальной политики Украины планирует весной 2017 года внести в Верховную Раду законопроект о пенсионной реформе.