Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн планирует в ближайшее время прибыть с официальным визитом в Украину.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел по итогам встречи Зейд Раад аль-Хусейна с министром иностранных дел Павлом Климкиным.

“Верховный комиссар по правам человека подтвердил намерение посетить Украину в ближайшее время по приглашению министра Павла Климкина”, – говорится в сообщении.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества между Украиной и Управлением верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), в частности, в контексте деятельности Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, возможного привлечения технической помощи УВКПЧ к отдельным аспектам выполнения договоренностей, достигнутых в Минске.

Кроме того, обсуждались перспективы подготовки отдельного подробного доклада УВКПЧ по ситуации в аннексированном Россией Крыму во исполнение резолюции по правам человека в Крыму.

В Украине с 28 февраля по 2 марта с официальным визитом находятся госсекретарь по иностранным делам и делам Содружества наций Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Борис Джонсон и глава МИД Польши Витольд Ващиковский. Отмечается, что целью визита является демонстрация поддержки со стороны Великобритании и Польши суверенитета и территориальной целостности Украины, ознакомление с актуальной ситуацией на Донбассе, обусловленной российской агрессией и т. д.
28 февраля министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время выступления на 34-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве проинформировал о систематических нарушениях прав человека в аннексированном Крыму.