Введение безвизового режима между Евросоюзом и Украиной требует еще пяти процедурных моментов со стороны европейских институций.

Об этом сообщила журналистам в четверг, 2 марта, вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, информирует “Интерфакс-Украина”.

“Есть еще пять процедурных моментов, которые необходимо пройти до того момента, когда мы дойдем до этого праздника подписания решения о предоставлении “безвиза” для Украины, как это произошло для Грузии. Это принятие решения на уровне представителей стран-членов ЕС (Coreper), где они согласуют, подтвердят результаты триалога, затем решение одного из комитетов по общественным свободам Европарламента (LIBE), рассмотрение и утверждение на пленарном заседании Европарламента, возвращение в Coreper и утверждение Европейским Советом”, – отметила политик.

По словам вице-премьера, оставшиеся процедурные моменты требуют согласованности во времени.

“Есть понимание возможного графика, он может быть сдвинут на несколько недель… Я понимаю, что это решение позитивное будет принято в отношении Украины”, – добавила Климпуш-Цинцадзе.

Европейский парламент определил индикативную дату рассмотрения вопроса о предоставлении безвизового режима для Украины. Так, ЕП намерен рассмотреть украинский вопрос 5 апреля.
28 февраля Президент Украины Петр Порошенко сообщил о завершении триалога между Советом ЕС, Европейской комиссией и Европейским парламентов о введении безвизового режима для украинцев.
27 февраля Совет Европейского союза утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих государств, отсутствие которого блокировало предоставление Украине безвизового режима с ЕС.
Еврокомиссар Йоханнес Хан заверил, что ЕС делает все для скорейшего предоставления “безвиза” украинцам.
Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина до лета получит безвизовый режим со странами ЕС.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.