Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что предприятия, находящиеся на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), принадлежат Украине.

Об этом Гройсман сказал в эфире телеканала “Интер”, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Предприятия, которые находятся на территории Украины, а Донбасс – это Украина, они принадлежат Украине, зарегистрированы в Украине, и платят налоги в Украину, поэтому это наши предприятия”, – отметил Гройсман.

Он подчеркнул, что блокирование поставок угля с неподконтрольных территорий Донбасса происходит в интересах России.

“То, что происходит с блокадой – это в интересах Российской Федерации … речь идет о том, что наш уголь, украинский, который закупался за гривны, и с которого платились налоги в Украине надо запретить, а покупать в России. Это диверсия против нашего государства”, – подчеркнул Премьер.

Он также напомнил, что готов к переговорам с теми, кто блокирует поставки.

“Может наступить тот момент, и я об этом говорил, что нам нужно будет действовать более решительно. И нет в этом вопросе сомнений”, – уточнил Гройсман.

Представители боевиков сообщили, что в украинские предприятия, которые находятся на оккупированных территориях Донбасса, введена “временная администрация”.
Служба безопасности Украины перехватила разговор главаря “ДНР” Александра Захарченко с гражданином России, в котором обсуждается дальнейшая судьба “национализированных” боевиками украинских предприятий на оккупированном Донбассе. В частности, сообщается, что большинство самых привлекательных украинских экономических активов на временно оккупированной территории Донецкой области российские кураторы планируют передать структурам олигарха Сергея Курченко, который сбежал в Россию.
Министр юстиции Павел Петренко 1 марта сообщил, что факты национализации украинских предприятий на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей будут включены в международные иски Украины против Российской Федерации как государства-агрессора.
27 февраля лидеры самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР” “Интерфакс-Украина”. на предприятиях украинской юрисдикции и приостановкой поставок угля” в том случае, если не будет прекращена транспортная блокада Донбасса.