Специализированная антикоррупционная прокуратура получила подозрение на главу Государственной фискальной службы Романа Насирова еще 8 февраля.

Об этом проинформировал в комментарии журналистам глава САП Назар Холодницкий, который прибыл в Соломенский районный суд города Киева, где сегодня так и не избрали меру пресечения Насирову, сообщает “Укринформ”.

“Подозрение официально поступило в нашу канцелярию 8 февраля. После чего неоднократно созывались совещания для устранения тех противоречий, которые возникли у прокуроров. Потом мы требовали дополнительно тех или других свидетелей. И после проведения ряда обысков, когда в среду мы получили постановления, подозрение было согласовано. Но Facebook все стерпит, говорить и писать можно много”, – отметил Холодницкий.

Он также выразил уверенность, что защитники Насирова пытаются затянуть судебный процесс, сообщает “5 канал”.

“Объявила сторона защиты отвод. Классическая схема – будем отводить всех и вся, чтобы оттягивать время, и Соломенский суд сейчас не может обеспечить наличие судьи, который бы рассмотрел этот отвод”, – подчеркнул Холодницкий.

Сегодня, 5 марта, заседание Соломенского райсуда относительно ходатайства об избрании главе ГФС Роману Насирову меры пресечения не возобновится. По словам пресс-секретаря Соломенского райсуда Яны Квитченко, заявление об отводе следственного судьи будет распределено завтра с 09:00 утра.
Защита главы ГФС Романа Насирова просила Соломенский райсуд перенести заседание, так как у прокуроров нет оснований для обвинения. По словам адвокатов, пребывание Насирова в зале суда является незаконным, так как нет документов о стабильном состоянии его здоровья.
Специализированная антикоррупционная прокуратура намерена просить суд арестовать отстраненного от должности председателя Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова с альтернативой залога в размере 2 млрд гривен.
4 марта Роман Насиров сделал первое заявление после своей экстренной госпитализации. Он заверил, что не собирается ездить на инвалидной коляске и не имитирует заболевание, подчеркнув, что не собирается сбегать из Украины.
3 марта Кабинет Министров Украины принял решение отстранить Романа Насирова от должности главы Государственной фискальной службы. Исполняющим обязанности главы ГФС был назначен Мирослав Продан.
3 марта в САП заявили, что глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров принимал необоснованные решения о рассрочке налогового долга, действуя в интересах нардепа Алексадра Онищенко.