В пятницу, 10 марта, Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) может подать апелляционную жалобу на решение Соломенского райсуда Киева об аресте отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова на два месяца с возможностью внесения залога.

Об этом заявил прокурор Роман Симкив, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Мы не подавали свою жалобу и ждали полного текста решения суда, который был сегодня оглашен. Сегодня мы уже не успеем, и я думаю, что завтра с утра апелляция уже будет в Апелляционном суде Киева”, – отметил он.

В то же время адвокаты Насирова считают подозрение своему клиенту необоснованным, а обвинение – несостоятельным, заявил адвокат Игорь Светличный.

Так, он вновь озвучил позицию защиты о том, что залог за Насирова не будет вноситься до рассмотрения апелляции.

“Пусть Апелляционный суд утвердит этот размер залога, пусть откажет стороне обвинения в таком безосновательном размере залога в 2 млрд гривен, мы ждем решения Апелляционного суда. Возможно, наш подзащитный вообще примет решение не вносить залог, потому что мы будем требовать скорейшей передачи его дела для рассмотрения по сути, чтобы оно завершилось оправдательным приговором”, – пояснил адвокат.

2 марта детективы НАБУ попытались задержать главу ГФС Романа Насирова, но вахтеры больницы “Феофания” не пропустили их в помещение.
3 марта главе Государственной фискальной службы Роману Насирову вручили уведомление о подозрении.
3 марта Кабинет Министров Украины принял решение отстранить Романа Насирова от должности главы Государственной фискальной службы. Исполняющим обязанности главы ГФС был назначен Мирослав Продан.
4 марта Роман Насиров сделал первое заявление после своей экстренной госпитализации. Он заверил, что не собирается ездить на инвалидной коляске и не имитирует заболевание, подчеркнув, что не собирается сбегать из Украины.
7 марта Соломенский районный суд избрал отстраненному руководителю Государственной фискальной службы Роману Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Глава ГФС был арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. Также решением суда установлена возможность внесения залога в размере 100 млн гривен.
9 марта сообщалось, что Апелляционный суд Киева назначил на 13 марта рассмотрение жалобы на меру пресечения временно отстраненному главе ГФС Украины Роману Насирову.