Международный валютный фонд (МВФ) требует от Украины провести расследование злоупотреблений в “ПриватБанке”.

Об этом в эфире телеканала “Рада” заявил народный депутат Павел Ризаненко.

“Еще в прошлом году в условиях сотрудничества с Международным валютным фондом было оговорено: либо собственники “ПриватБанка” докапитализируют банк, уменьшают объем кредитов связанным лицам, дают заставы по этим кредитам, по сути, оздоравливают банк, либо Украина должна будет национализировать этот банк”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “ПриватБанке” рассказали о борьбе с мошенниками: за месяц клиентам вернули 24,3 млн грн

По словам нардепа, просто вывести банк с рынка было невозможно, поскольку он является системным и одним из крупнейших в стране.

“Если акционеры не будут выполнять требования по докапитализации банка, что и произошло, этими условиями (условиями МВФ – ред.) предусматривалось, что Украина должна будет провести надлежащее расследование с привлечением международных организаций”, – добавил Ризаненко.

Он уточнил, что это вопрос доверия-недоверия украинским органам расследования.

Как говорится в опубликованной на сайте партии “Батькывщина” версии Меморандума Украины с МВФ, до конца августа 2017 года Украина должна завершить расследование возможных финансовых преступлений в “ПриватБанке”, совершенных с 2010 года до национализации банка.

“Мы, как и раньше, полностью преданы соблюдению передовой международной практики и банковского законодательства с применением всех соответствующих юридических и коммерческих рычагов для обеспечения своевременного возврата вышеуказанных займов”, – говорится в Меморандуме.

В связи с этим к середине марта 2017 года Национальный банк Украины привлечет международно признанную компанию для проведения экономического расследования операций “ПриватБанка”, чтобы определить, имели ли место правонарушения или плохая банковская практика в период с 2010 года до даты его национализации.

10 марта глава Министерства финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Украина ожидает поступления четвертого по счету кредитного транша от Международного валютного фонда (МВФ) в объеме 1 млрд долларов через несколько дней после заседания Совета директоров Фонда.
5 марта в Министерстве финансов Украины подтвердили достижение договоренности с Международным валютным фондом по содержанию Меморандума об экономической и финансовой политике. Тогда в ведомстве уточнили, что новый Меморандум будет содержать изложение политики и стратегии, которых Украина планирует придерживаться в течение следующего этапа программы EFF в 2017-2018 годах.
4 марта в Международном валютном фонде сообщили о достижении договоренности с Украиной относительно третьего пересмотра программы в рамках механизма расширенного кредитования.