Прокуратура Харьковской области направила в Коминтерновский райсуд Харькова обвинительный акт в отношении двух организаторов террористической группы “харьковские партизаны” и семи ее участников. Так, злоумышленников будут судить заочно.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

По данным следствия, весной 2014 года двое харьковчан, сторонники так называемого антимайдана, с целью дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе создали и возглавили террористическую организацию “харьковские партизаны”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове начальника подразделения разведки “ЛНР” приговорили к 13 годам тюрьмы

Так, новых членов группы они вербовали в основном во время митингов пророссийских активистов на площади Свободы, где проводили соответствующую агитационную работу. На “крючок” пропаганды попали еще семь харьковчан в возрасте от 24 до 63 лет.

В августе 2014 года участники группы прошли курсы боевой подготовки в России, где получили навыки обращения с оружием и взрывчатыми веществами. Там они также получили деньги и агитационные материалы.

Отмечается, что осенью 2014 года члены группы совершили ряд террористических актов и диверсий на территории Харьковской области.

“Основная их цель – нарушение общественной безопасности, причинение имущественного ущерба и запугивание проукраински настроенных граждан. Кроме того, террористы имели целью привлечь внимание общественности к радикально настроенным лицам, противодействующим проукраинским интересам в обществе”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Донецкой области будут заочно судить «депутата “ДНР”, – прокуратура

В прокуратуре добавили, что на счету подозреваемых – подрыв коммуникаций ГП “Завод им. В.А. Малышева” и развлекательного заведения “Британия”, взрывы вблизи Лозовского военкомата и в рок-баре “Стена” на ул. Рымарской и прочее.

“Оружие и боеприпасы “партизаны” незаконно приобрели и хранили в гаражах и тайниках на территории Харькова. Для связи использовали электронную почту и специально приобретенные номера”, – добавили в ведомстве.

Двум организаторам и руководителям “партизан” инкриминируется создание террористической группы, совершение диверсий и террористических актов по предварительному сговору группой лиц, незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 28 ст. 113, ч. 2 ст. 258, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Одного из участников группы, 63-летнего харьковчанина, подозревают в совершении аналогичных преступлений (ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 28 ст. 113, ч. 2 ст. 258, ч. 2 ст. 28 , ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Остальным трем “харьковским партизанам” (1992, 1976 и 1978 г. р.) инкриминируют участие в террористической группе и незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 28 ч . 1 ст. 263 УК Украины).

Еще трем (1998, 1981, 1978 г. р.) объявили подозрение по факту участия в террористической группе, совершения террористического акта по предварительному сговору группой лиц и незаконного обращения с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 258-3 , ч. 2 ст. 258, ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Согласно сообщению, поскольку подозреваемые скрываются от органов следствия и суда и находятся в розыске, прокуратура обратилась в Киевский районный суд Харькова с ходатайством о проведении специального заочного досудебного расследования и получила разрешение на него.

6 марта в прокуратуре Донецкой области завершили специальное досудебное расследование, открытое в отношении бывшего так называемого министра строительства и ЖКХ “ДНР” Василия Рассадникова.
1 марта следственное управление прокуратуры Донецкой области направило в суд обвинительный акт для заочного осуждения бывшей судьи Апелляционного суда Донецкой области, обвиняемой в сотрудничестве с террористами “ДНР”.
24 февраля в прокуратуре Донецкой области завершили специальное досудебное расследование в отношении 48-летней жительницы Донецка Ирины Никитиной, возглавляющей “центробанк” самопровозглашенной “ДНР”.
16 января прокуратура Луганской области в порядке специального предварительного расследования направила в суд обвинительные акты в отношении четырех судей, занимающих должности в террористической организации “ЛНР”.