Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал мэра Львова Андрея Садового самостоятельно решить проблему с поиском полигонов для приема вывезенного из города мусора.

Об этом Гройсман написал на своей странице в Facebook.

“Час назад провел телефонный разговор со Львовским городским головой Андреем Садовым. Он сообщил, что те полигоны, с которыми мы договорились во время прошлого моего приезда во Львов, отказываются дальше принимать львовский мусор. Честно говоря, просто по-человечески, понимаю их позицию – и об этом сказал господину Андрею. Они не видят желание решить проблему с его стороны, а только постоянные проволочки. Поэтому, видимо, и отказываются, потому что не понимают сколько еще это будет продолжаться”, – заявил Гройсман.

Гройсмана “поразил один факт”: когда Садовой сказал ему, что говорил уже со всеми городскими головами, при этом “все отказываются”.

“Но на мой вопрос, с кем и когда он говорил на эту тему последний раз, ответил, что говорил с главой Виталием Кличко… где-то 1,5 месяца назад! Как бывший городской голова, всегда стараюсь помочь городским председателям, которые ко мне обращаются. Я уже не раз вмешивался в эту ситуацию, готов вмешаться еще раз. Но думаю, что в конце концов господин Андрей должен был бы начать решать эту проблему, а не искать снова, кто ему мешает”, – написал Премьер.

гройсман

Мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что на сегодняшний день городу некуда вывозить мусор.
27 января сообщалось, что из всех районов Львова начали вывозить бытовые отходы, накопившиеся на площадках для мусора.
26 января стало известно, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) направил во Львов специалистов, которые будут работать над предоставлением помощи в подготовке проекта рекультивации Грибовичского полигона твердых бытовых отходов и строительства мусороперерабатывающего завода. Так, реализация проекта оценивается в 35 млн евро.
26 января Президент Украины Петр Порошенко поручил Правительству принять безотлагательные меры для решения проблемы вывоза мусора из Львова сейчас и на длительную перспективу.
24 января Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в городском бюджете Львова есть достаточные ресурсы, необходимые для урегулирования проблемы с вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов.