Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер предупредил, что восстановление смертной казни в Турции закроет стране путь в ЕС.

Слова Юнкера передает Hurriyet Daily News.

“Если смертная казнь будет вновь введена в Турции, это повлечет за собой прекращение переговоров (о вступлении в ЕС – ред.)”, – заявил Юнкер.

После этого Юнкер прокомментировал скандал, разгоревшийся между Турцией, Нидерландами и Германией из-за решения европейских стран запретить турецким министрам выступить перед представителями диаспоры.

Юнкер раскритиковал реакцию Эрдогана на решение властей Германии и Нидерландов, пояснив, что для президента Турции было “совершенно неприемлемым” вспоминать о нацистах.

“Миллионы турецких граждан, проживающих в ЕС, интегрированы в общества европейских стран и вносят свой вклад. Не все турки – маленькие Эрдоганы”, – добавил он.

18 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду, что турецкий парламент примет решение о восстановлении смертной казни после референдума о президентской республике, который состоится 16 апреля.
Эрдоган в июле прошлого года пообещал восстановление смертной казни, если соответствующее решение будет принято в парламенте. Лидеры Евросоюза, в свою очередь, неоднократно предостерегали, что восстановление смертной казни в Турции приведет к прекращению переговоров по возможному членству страны в ЕС.