Размер ущерба от строительных махинаций столичного застройщика Анатолия Войцеховского в разы превышает аферу с “Элита-центр”.

Об этом сообщил в интервью “Укринформу” первый заместитель Генпрокурора Дмитрий Сторожук.

По его словам, решение о завершении проблемных строительств будет принимать Киевская городская государственная администрация.

“На сегодняшний день по распоряжению городского головы создана комиссия при Киевской городской государственной администрации. На заседание постоянно приглашают прокурора и следователя, которые непосредственно ведут это дело. Решение о завершении строительств будет принимать город”, – отметил Сторожук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В КГГА изучают возможность сноса части незаконных строек Войцеховского

Он добавил, что сейчас ведутся переговоры с предприятиями Войцеховского, чтобы вкладчики могли получить свои средства.

“Это касается тех, которые не были обмануты. А есть еще дела по мошенничеству, когда одна и та же квартира продавалась трем разным людям”, – уточнил Сторожук.

Первый заместитель Генпрокурора подчеркнул, что на расследование строительных афер Войцеховского и на возмещение убытков уйдут годы.

“Киевские власти занимаются проблемами этого замороженного строительства, потому что вкладчиков довольно много. Размер убытков в десятки раз превышает аферу с “Элита-центр”. Но есть инвестиционные программы, где застройщики могут заходить на такие проекты, достраивать. Вопрос в финансировании, но опять же он не к нам”, – добавил Сторожук.

Он рассказал, что Генпрокуратура направила в суд дело Войцеховского, которое касается неуплаты налогов в размере 12 миллионов гривен, присвоения и незаконного строительства. В рамках указанного производства были наложены аресты как на земельные участки и имущество предприятий, которые принадлежат застройщику, так и на его личное имущество.

В то же время Сторожук отметил, что незаконная деятельность Войцеховского прослеживается с 2006 года.

“За эти 10 лет у нас собралась тысяча томов дел. Это свыше 40 эпизодов… Сумма предварительно посчитанных убытков по другим эпизодам – около 200 млн гривен. Дело Войцеховского по этим эпизодам уже в суде. В дальнейшем другие эпизоды будут направляться в суд”, – заявил он.

Генеральная прокуратура Украины в декабре прошлого года направила в Деснянский районный суд Киева уголовное производство в отношении застройщика Анатолия Войцеховского и еще двух его соучастников.
Мэр Киева Виталий Кличко в июле заявил, что намерен обратиться в Генеральную прокуратуру Украины с требованием ужесточить меру пресечения для задержанного ранее скандального столичного застройщика Анатолия Войцеховского.
Генеральная прокуратура 15 июля согласовала сообщение о подозрении Анатолию Войцеховскому, который подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму 12,5 млн грн, создании организованной преступной группы и других преступлениях.