В среду, 22 марта, Министерство финансов Украины поставит точку в вопросе проведения расчетов для Международного валютного фонда (МВФ) с учетом рисков от блокады Донбасса.

Об этом в кулуарах Кабмина заявил министр финансов Александр Данилюк, сообщает “112 Украина”.

По словам министра, в Минфине почти завершили оценку влияния блокады Донбасса на экономические показатели.

“По МВФ сегодня мы почти завершили оценку всех воздействий. Сегодня мы поставим точку в этом вопросе. Технические неувязки сняты. Дефицит бюджета будет сохраняться на уровне, предусмотренном законом о бюджете на 2017 год. Мы доказали, что эффект есть, но он не такой значительный, и наша экономика справится с негативными последствиями. Мы верим, что экономика будет развиваться”, – заявил Данилюк.

21 марта Национальный банк внес изменения в макроэкономические прогнозы в связи с временным прекращением перемещения грузов через линию разграничения в зоне АТО. В НБУ, в частности, понизили прогноз экономического роста в 2017 году с 2,8 % до 1,9 %.
19 марта в Министерстве финансов Украины рассказали, почему совет директоров МВФ перенес на короткий срок вопрос относительно выделения транша по программе расширенного финансирования (EFF) на $1 млрд.
19 марта стало известно, что вопрос выделения Украине транша по программе расширенного финансирования (EFF) на $1 млрд не стоит в календарном расписании дня совета директоров МВФ 20 марта.
15 марта Президент Петр Порошенко предложил временно приостановить транспортное сообщение с отдельными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). В свою очередь, Александр Турчинов заявил, что СНБО принял решение поддержать предложение Президента Петра Порошенко о приостановлении перемещения грузов через линию соприкосновения на Донбассе.