В минувшем году Президент Украины Петр Порошенко помиловал 67 осужденных.

Об этом в среду, 22 марта, заявил руководитель департамента по вопросам помилования Администрации Президента Александр Букалов, сообщает пресс-служба Главы государства.

Так, Порошенко помиловал 23 человека путем сокращения срока наказания, остальные были полностью освобождены от дальнейшего отбывания наказания. Среди помилованных 8 были осуждены за совершение преступления по неосторожности, значительное количество помилованных – это люди пожилого возраста.

“Практически все помилованные осуждены впервые, хотя почти половина из них отбывали существенные сроки наказания. Все помилованные не являются рецидивистами и их помилование не угрожает безопасности граждан Украины”, – говорится в сообщении.

17 марта сообщалось, что Российская Федеральная служба исполнения наказаний передала украинской стороне 12 граждан Украины, которые отбывали наказание в Крыму на момент его оккупации.
22 февраля первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова заявила, что украинские заключенные в аннексированном Крыму были осуждены российской властью повторно и многим увеличили сроки отбывания наказаний.
11 декабря уполномоченный по правам человека Украины Валерия Лутковская заявила, что омбудсмен РФ пообещала найти механизм возврата в Украину осужденных, отбывающих наказание в Крыму.