У Национального антикоррупционного бюро Украины в данный момент пока нет официальной информации об освобождении из-под стражи в Испании матери Онищенко.

Об этом сообщил в эфире телеканала “1+1” директор НАБУ Артем Сытник.

“Официальной информации об освобождении по состоянию на вчерашний день у нас не было. Была только информация, что было задержание в Испании”, – заявил Сытник.

По его мнению, даже если испанский суд отпустил на волю Инессу Кадырову, это не значит, что это дело – политическое.

“Сам факт освобождения из-под стражи еще не значит, что это дело – политическое… Я не думаю, что это повод говорить о политизации этого дела”, – отметил Сытник.

Директор НАБУ уточнил, что основная часть дела Онищенко уже закончена, подозреваемые знакомятся с материалами производства. В отношении главного подозреваемого – Александра Онищенко –вопрос будет решаться отдельно.

“Сейчас мы с антикоррупционным прокурором решаем, запускать заочное осуждение, или все же удастся дождаться решения Интерпола. Кстати, беспрецедентно долго Интерпол решает вопрос объявления в розыск (Онищенко – ред.)”, – подчеркнул Сытник.

(На видео – с 3:10)

Мать Александра Онищенко Инессу Кадырову задержали 30 марта в Испании силами местных правоохранителей по ориентировке департамента Интерпола и Европола Украины, размещенным по запросу НАБУ.
1 апреля Александр Онищенко опубликовал пост в Facebook, что в Испании уже отпустили его мать. Впоследствии нардеп этот пост удалил.
В августе 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило в розыск мать народного депутата Александра Онищенко.
По информации главы НАБУ, в состав преступной группы, занимающейся махинациями с газом, к деятельности которой причастен народный депутат от группы “Воля народа” Александр Онищенко, входили 20 человек.
В августе прошлого года Соломенский районный суд Киева разрешил задержать Александра Онищенко.