Во французском городе Бордо около 700 человек вышли на акцию протеста против выступления кандидата в президенты Франции от “Национального фронта” Марин Ле Пен.

Об этом сообщает Le Figaro.

Акция протеста прошла примерно в 10 км от митинга, организованного Ле Пен. По информации полиции, в акции протеста приняли участие 700 человек.

Согласно сообщению, противники Ле Пен прошли по улицам города в сопровождении сотрудников правоохранительных органов. Во время шествия протестующие скандировали: “Ни во власти, ни на улицах, ни в головах – не давайте фашизму оседать!”.

В конце шествия несколько демонстрантов начали забрасывать полицейских болтами и другими предметами, а также бить окна. В ответ на это сотрудники полиции применили слезоточивый газ, десять человек были задержаны.

26 марта Марин Ле Пен заверила избирателей, обеспокоенных ее намерением вывести страну из еврозоны, что хаоса в связи с этим не возникнет.
24 марта Марин Ле Пен, пребывая с визитом в России, встретилась с президентом РФ Владимиром Путиным. По итогам встречи она заявила, что в случае своей победы на выборах подумает, что можно сделать, чтобы как можно скорее снять с России введенные Евросоюзом санкции в связи с агрессией РФ в Украине.
2 марта в ходе пленарной сессии депутаты Европарламента поддержали снятие парламентского иммунитета с лидера французской партии “Национальный фронт”. Ле Пен находится под следствием во Франции, которое ведет прокуратура города Нантер, из-за размещения в микроблоге в Twitter в 2015 году трех изображений казней боевиками ИГ.
4 февраля лидер французского ультраправого “Национального фронта” Марин Ле Пен объявила о старте президентской кампании, пообещав при этом сделать Францию “свободной”.