В Палате представителей Конгресса США представили проект “Закона 2017 года о противодействии российским враждебным действиям” – зеркальную версию законопроекта, поданного в Сенат.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба посольства Украины в США.

Документ был инициирован конгрессменом-республиканцем Алексом Муни и зарегистрирован по номеру H.R.1751. Он предусматривает, в частности, предоставление обязывающей силы санкциям, введенным исполнительными указами президента США против РФ за кибервмешательство в избирательный процесс в 2016 году, аннексию Крыма и военные действия на Донбассе.

В посольстве отмечают, что важным является положение документа о том, что ни одно государственное учреждение США не должно прибегать к действиям или оказанию помощи, которые бы признавали или могли бы трактоваться как признание де-юре или де-факто суверенитета РФ над Крымом, его воздушным пространством или территориальными водами.

После этого в посольстве подчеркнули, что любое облегчение санкций против РФ будет зависеть от признания правительством РФ суверенитета Украины над Крымом, а также от своевременного, полного и доказанного выполнения ею Минских договоренностей, особенно в части, касающейся восстановления Украиной контроля за всей восточной государственной границей с РФ в зоне конфликта.

1

3 апреля сенатор Джон Маккейн заявил, что Российская Федерация продолжает распространять свое влияние на мировое сообщество и не несет ответственности за свои действия. По словам Маккейна, РФ преуспевает в расчленении Украины.
31 марта государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты Америки оставят в силе санкции против Российской Федерации, пока Москва не выполнит условия Минских соглашений и не вернет оккупированный Крым.
18 февраля вице-президент США Майк Пенс во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам в сфере безопасности заявил, что официальный Вашингтон продолжит добиваться, чтобы Кремль нес ответственность за конфликт на востоке Украины и соблюдал Минские договоренности.
27 января президент США Дональд Трамп заявил, что хочет наладить “прекрасные отношения” с Россией, но в то же время отметил, что говорить о снятии санкций пока еще рано.
14 января президент США Барак Обама принял решение продлить на один год распоряжение о введении санкций против РФ за ее агрессию против Украины.
29 декабря стало известно, что США высылают 35 российских дипломатов и вводят новые санкции в отношении России. Кроме того, были закрыты российские дипмиссии в Нью-Йорке и Мэриленде. Такие действия Вашингтон предпринял в ответ на “враждебную кампанию против американских дипломатов в Москве” а также вмешательство в президентские выборы в США и кибератаки.