В среду, 5 апреля, Трипольская теплоэлектростанция прекратила производство электроэнергии с целью экономии антрацитового угля.

Об этом сообщают “Українські новини” со ссылкой на руководителя пресс-службы компании Оксану Егорову.

“Трипольская ТЭС не работает с целью экономии топлива. Остановка произошла по указанию диспетчера НЭК “Укрэнерго”, – пояснила она.

В агентстве со ссылкой на Министерство энергетики и угольной промышленности сообщили, что по состоянию на 3 апреля на складах Трипольской ТЭС находилось 36,8 тыс. тонн антрацитового угля.

“Последние дни до остановки Трипольская ТЭС работала одним блоком. В среду блоки Трипольской ТЭС были заявлены для работы, но системный оператор решил их не задействовать для покрытия нагрузки в энергосистеме”, – говорится в сообщении.

17 марта временно исполняющий обязанности главы “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук заявил, что в энергосистеме Украины в мае могут возникнуть проблемы из-за нехватки антрацитового угля.
24 февраля сообщалось, что с момента ввода чрезвычайных мер в энергосистеме тепловые электростанции (ТЭС) Украины сократили потребление угля антрацитовой группы вдвое.
20 февраля сообщалось, что министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что использование импортного антрацита на электростанциях фактически вдвое повысит стоимость электроэнергии.
17 февраля в Минэнергоугля заявили, что объединенная энергосистема Украины работает в обычном режиме, критически малых запасов угля не зафиксировано.

Справка. Трипольская ТЭС расположена на берегу Днепра, в 45 км южнее Киева, возле села Триполье. Трипольская ТЭС является крупнейшим энергогенерирующим объектом на территории Киевской области. Основным топливом является донецкий антрацит. Резервное топливо – газ, мазут.

Трипольская ТЭС является единственным источником обеспечения населения города Украинка тепловой энергией для нужд отопления и горячего водоснабжения.

Трипольская ТЭС входит в состав созданного государственного предприятия “Центрэнерго”.