Президент Петр Порошенко пообещал, что после получения безвизового режима с Евросоюзом, власть сделает все для того, чтобы путешествия в Европу стали более доступными для украинцев.

Об этом Глава государства заявил во время встречи с президентом Национальной академии наук Украины Борисом Патоном и молодыми учеными.

Порошенко напомнил, что вчера Европарламент поддержал предоставление безвизового режима для Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безвизовый режим для украинцев будет работать с 30 странами Европы, – Климкин

“Могу вам сказать, что на этом работа не останавливается. Мы сделаем все, чтобы поездки украинцев были дешевле, чтобы в Украину пришли “лоукосты”, – подчеркнул Президент.

Он отметил, что для получения безвизового режима Украина должна была выполнить план по 144 критериям. За это время был внедрен ряд реформ: начиная от идентификационных карточек и заканчивая системой интегрированного управления границами; от внедрения биометрических паспортов и заканчивая эффективными шагами в борьбе с коррупцией; начиная от внедрения новой системы государственных закупок и заканчивая обеспечением верховенства права и соблюдения прав человека.

6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима Украине. Данное решение поддержал 521 европарламентарий, 75 – проголосовали против, 36 – воздержались.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение Европейского парламента о предоставлении безвизового режима для украинцев является свидетельством успешности и необратимости курса Украины на интеграцию в Европу и признанием внедряемых украинскими властями реформ.
12 марта заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев заявил, что юридическое решение о “безвизе” может быть принято уже в середине июня 2017 года.
9 марта Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) утвердил проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень стран, для граждан которых отменяется визовый въезд в ЕС.
27 февраля Совет Европейского союза утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих государств, отсутствие которого блокировало предоставление Украине безвизового режима с ЕС.