Заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков заявил, что возможные американские авиаудары  по Сирии “могут иметь очень серъезные последствия”.

Об этом Сафронков заявил на третьем экстренном заседаним Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии, сообщает Reuters. 

Участники заседания обменялись резкими критическими заявлениями, проекты резолюций не рассматривались.

В ходе заседания стороны обсудили удары флота США по авиабазе в Сирии.

“Мы решительно осуждаем незаконные действия со стороны США. Последствия этого (авиаудары США по Сирии – ред.)  для региональной и международной стабильности могут быть очень серьезными”, – отметил Сафронков.

Россия призвала США “немедленно прекратить агрессию, присоединиться к усилиям по политическому урегулированию в Сирии и начать согласованную борьбу с террористической угрозой”. 

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли назвала “дозированным шагом” высокоточный ракетный удар по сирийской авиабазе, обвинив Россию и Иран в поддержке Асада, и предупредила, что этим может не закончиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США подготовили новые санкции против Сирии

“Минувшей ночью Соединенные Штаты сделали очень дозированный шаг. Мы готовы сделать больше, но мы надеемся, что в этом не будет необходимости. Сейчас настало время для всех цивилизованных стран остановить ужасы, происходящие в Сирии и требующие политического решения”, – заявила американский представитель.

В то же время она подчеркнула, что не только сирийский режим несет ответственность за химическую атаку в Идлибе. По ее словам, надо спрашивать также с Ирана и России, которые покрывают преступные действия режима Асада.

Она подчеркнула, что мир ожидает от российского правительства ответственных действий в Сирии, в том числе пересмотра его “неуместного союза” с Башаром Асадом.

“Соединенные Штаты больше не будут ждать, что Асад будет использовать химическое оружие без каких-либо последствий. Это время уже прошло, и теперь мы должны перейти к новому этапу, двигаться к политическому разрешению этого ужасного конфликта. Мы ожидаем, что сирийский режим и его союзники будут воспринимать политический процесс под эгидой ООН серьезно, чего пока еще произошло”, – отметила Постоянный представитель США при ООН.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что Украина рассматривает ракетный удар США в Сирии как адекватный ответ, сообщает пресс-служба представительства Украины в ООН в Twitter.

“Украина рассматривает ракетный удар США в Сирии как адекватный и своевременный ответ. Применение ОМУ (оружия массового уничтожения – ред.) не может больше игнорироваться”, – отметил Ельченко.

ельченко

Кроме того, постпред Украины отметил, что “сирийский режим и его спонсоры должны понести ответственность за применение химического оружия против мирного населения”.

ельченко1

“Россия потеряла моральное право обвинять кого-либо в агрессии после того, как она оккупировала Крым и начала агрессию на Донбассе”, – добавил Ельченко.

ельченко2

7 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что США нанесли ракетный удар по территории Сирии в ответ на газовую атаку в сирийской провинции Идлиб.
7 апреля глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон сказал, что в данный момент идет подготовка формирования коалиции для отстранения президента Сирии Башара Асада от власти.
7 апреля президент РФ Владимир Путин выразил мнение, что атака США на военную базу в провинции Хомс является агрессией, наносит ущерб как российско-американским отношениям, так и общей борьбе с терроризмом.
6 апреля Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) подтвердил, что не менее 27 детей погибли в результате химической атаки в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб.
6 апреля Трамп заявил, что химическая атака на мирных жителей в сирийской провинции Идлиб, проведенная властями Сирии, изменила его отношение к руководству страны и президенту Башару Асаду.
В ночь на 6 апреля Совет Безопасности ООН завершил обсуждение, но не стал голосовать по проекту резолюции относительно сообщений о воздушном ударе с применением химического оружия в Сирии.
5 апреля спикер российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия продолжит принимать участие в военной операции в Сирии на стороне Башара Асада, несмотря на недавнюю химическую атаку населения в провинции Идлиб.
4 апреля Сирийский центр мониторинга прав человека заявил, что в результате газовой атаки в сирийской провинции Идлиб погибли 58 человек. Кроме того, более 200 жителей получили ранения.