В общем командном центре, созданном силами Российской Федерации, Ирана и союзных вооруженных формирований, которые поддерживают президента Сирии Башара Асада, заявили, что США пересекли “красную линию”, нанеся ракетный удар по сирийской авиабазе в провинции Хомс.

Как сообщает Reuters, об этом говорится в заявлении, опубликованном объединенным командным центром РФ, Ирана и сирийских группировок, поддерживающих Асада.

“Актом агрессии против Сирии США переступили красную линию. С этого момента мы будем отвечать силой любому агрессору на любое нарушение красной лини, от кого бы оно ни исходило, и Америка знает, что мы способны достойно ответить”, – цитирует агентство заявление координационного центра.

Агентство также отмечает, что в воскресенье, 9 апреля, президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана Хасаном Рухани, во время которого они назвали недопустимыми “агрессивные действия США против суверенного государства в нарушение норм международного права”. Они также согласились, что нужно расследовать обстоятельства газовой атаки, совершенной 4 апреля на город Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб.

7 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что США нанесли ракетный удар по территории Сирии в ответ на газовую атаку в сирийской провинции Идлиб.
7 апреля глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон заявил, что в данный момент идет подготовка формирования коалиции для отстранения президента Сирии Башара Асада от власти.
7 апреля президент РФ Владимир Путин выразил мнение, что атака США на военную базу в провинции Хомс является агрессией, наносит ущерб как российско-американским отношениям, так и общей борьбе с терроризмом.
7 апреля группа сенаторов США внесла на рассмотрение верхней палаты Конгресса законопроект, который предусматривает рассмотрение вопроса о создании “гибридного трибунала” по расследованию “военных преступлений и преступлений против человечности” в Сирии.
8 апреля министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил об отмене своего визита в Москву, который был назначен на 10 апреля.