Боевики усиливают свои позиции вдоль линии разграничения в зоне АТО, пользуясь соблюдением режима прекращения огня со стороны украинских военных.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.

По данным ГУР, террористы не только продолжают нарушать соглашения о введении режима прекращения огня, но и начинают активнее обстреливать позиции сил АТО.

В частности, боевики вновь ведут обстрелы из 122-мм артиллерийских систем на Волновахском и Мариупольском направлениях.

“Соблюдение силами АТО режима прекращения огня противник использует для усиления своих позиций вдоль линии соприкосновения путем пополнения боезапасов и других видов материально-технического обеспечения, укрепления существующих и оборудования новых фортификационных сооружений, в том числе для тяжелой бронированной техники”, – говорится в сообщении.

10 апреля в ГУР объяснили, что представители Российской Федерации в СЦКК умышленно искажают информацию об обстрелах сил АТО, чтобы оправдать огонь, который боевики ведут по позициям украинских военных.
8 апреля в ГУР рассказали, что в Горловке в результате перестрелки между двумя подразделениями 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 2 российских военнослужащих были убиты, еще 3 – ранены.
3 апреля в результате ДТП на оккупированной территории Донбасса погиб российский кадровый военный, который находился в состоянии алкогольного опьянения.
3 апреля в ГУР сообщили, что командование РФ пытается обеспечить комплектование соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ за счет граждан стран бывшего СССР, которые по собственной инициативе прибыли на оккупированные территории Украины.
1 апреля российские военнослужащие на Донбассе открыли огонь по собственному подразделению.