Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Российская Федерация должна сделать выбор: принять сторону Вашингтона и стран-союзников по Сирии, либо же стать на сторону Ирана, “Хезболлы” и сирийского лидера Башара Асада.

Об этом Тиллерсон заявил после встречи G7 в Италии, после которой он должен отправиться в Москву, сообщает Associated Press.

Тиллерсон отметил, что пока не известно, провалила ли Россия свои обязательства по лишению Сирии химического оружия, или просто была некомпетентной в этом вопросе.

В то же время, по его словам, это уже “не имеет большого значения для погибших”.

“Мы не можем позволить этому случиться снова. Мы хотим облегчить страдания сирийского народа. Россия может стать частью этого будущего и играть важную роль”, – подчеркнул госсекретарь США.

Он добавил, что “Россия может сохранить свой союз с этой группой, которая, как мы считаем, не будет служить интересам России в долгосрочной перспективе”.

Тиллерсон подчеркнул, что США не видят роли для Башара Асада в дальнейшем будущем Сирии, учитывая то, что он потерял легитимность.

“Для всех нас понятно, что правление семьи Асада подходит к концу. Но вопрос в том, как это закончится и сам переход может быть очень важным с точки зрения стабильности внутри единой Сирии”, – добавил Тиллерсон.

Министры иностранных дел стран “Большой семерки”, на встрече в Италии не смогли договориться о расширении санкций против России и правительства Сирии из-за недавней “химической атаки”.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что канадское правительство рассмотрит вопрос ужесточения санкций против РФ за поддержку режима Башара Асада в Сирии, который осуществил химическую атаку против мирного населения.
7 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что США нанесли ракетный удар по территории Сирии в ответ на газовую атаку в сирийской провинции Идлиб.
7 апреля глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон заявил, что в данный момент идет подготовка формирования коалиции для отстранения президента Сирии Башара Асада от власти.
7 апреля группа сенаторов США внесла на рассмотрение верхней палаты Конгресса законопроект, который предусматривает рассмотрение вопроса о создании “гибридного трибунала” по расследованию “военных преступлений и преступлений против человечности” в Сирии.