Бывший губернатор Одесской области, лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили выступил за строительство стены на границе с оккупированными территориями Донбасса.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Я за то, чтобы соорудить большую стену (не яценюковскую, а настоящую) и временно отгородится от оккупированной части Донбасса, сконцентрировавшись на остальной Украине. Мы обязательно вернем оккупированные территории после того, как победим коррупцию и начнем быстрое развитие. Но чтобы их вернуть быстрее, изменения в первую очередь должны произойти в Киеве”, – отметил Саакашвили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Этот человек больше не достоин быть лидером”: партию Саакашвили покинула часть его соратников

Он также обнародовал видео одного из своих публичных выступлений, в котором раскрывает подробности своего видения урегулирования конфликта на Донбассе.

“На этом этапе можно исключить вопрос договоренностей. Договариваться всегда можно, если это настоящие переговоры. Настоящих переговоров там быть не может при этом раскладе сил. Нет там другой стороны. Другая сторона – это оккупированная территория, где сегодня есть Плотницкий (главарь “ЛНР” Игорь Плотницкий – ред.), завтра будет Иванов, послезавтра Петров – и ничего. И это всегда будет Путин (президент РФ Владимир Путин – ред.). Нам надо сказать, что мы от них отгораживаемся, реально строим не такую стену, как Яценюк (бывший Премьер-министр Арсений Яценюк – ред.), а настоящие укрепления. Отгораживаемся и не даем им возможности влиять на нас и не вступаем в контакт на этом этапе. Укрепляем линии обороны, укрепляем ВСУ. И очень быстро меняем ситуацию в Киеве, очень быстро меняем ситуацию в Украине, быстро развиваем Украину, быстро идем вперед… При этом укрепляем армию, вкладываем в нее огромное количество денег. При этом побеждаем Россию в гибридной войне, потому что для РФ понять, что Украина развивается, – это самый кошмарный сон Путина. И тогда вот на фоне этого, когда у них (в России – ред.) уже начнет разваливаться режим, у нас уже будет подготовленная армия, хорошие укрепления, хорошая экономика… И жители Донбасса сами своими руками разобьют эту стену, как в свое время восточные немцы сделали”, – считает Саакашвили.

стена1

В марте в Администрации Президента Украины назвали ложью и самопиаром заявление бывшего губернатора Одесской области, лидера “Руха новых сил” Михеила Саакашвили, который обвинил Банковую в разработке против него “темников”.
Председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель заявил, что экс-глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили во время своих публичных выступлений оперирует ложной и манипулятивной информацией.
7 ноября Михеил Саакашвили подал в отставку с должности главы Одесской ОГА.
После этого Президент Украины Петр Порошенко уволил Михеила Саакашвили с должности председателя Одесской областной государственной администрации. Другим своим указом Порошенко освободил Саакашвили с должности советника Президента Украины (вне штата).