В четверг, 13 апреля, министр инфраструктуры Владимир Омелян представил в Верховной Раде концепцию развития рынка электротранспорта в Украине.

Как сообщает пресс-служба Мининфраструктуры, указанная концепция нашла свое отражение в законопроекте “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования развития отрасли электрического транспорта в Украине”.

Так, целями концепции являются: полный цикл производства электротранспорта в Украине, возможность украинцев недорого приобрести “автомобиль будущего”, дать возможность развития бизнесу, который использует зеленый транспорт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве стартовала международная выставка электротранспорта

“Мы поставили себе очень амбициозную цель – к 2020 году иметь долю электрокаров в общих продажах авто на уровне не менее 15 %”, – отметил Омелян.

По словам министра, указанные цели будут реализованы в рамках трех компонентов, синхронизированных во времени.

“В рамках первого компонента, который продлится пять лет, мы развиваем рынок электрического транспорта. В рамках второго, десятилетнего компонента, мы планируем привлечь стратегических инвесторов к производству готовой продукции – электрического транспорта и зарядных станций. Третий, финальный компонент, который продлится 15 лет, направлен на локализацию производства компонентов к электрическому транспорту, особенно батарей, а также компонентов к зарядным станциям”,- рассказал Омелян.

Он уточнил, что для развития рынка электрокаров в Украине Мининфраструктуры предлагает временно освободить от НДС импорт и дальнейшие поставки электрического транспорта, а также зарядных станций.

“Для стремительного развития рынка мы планируем временно, до 1 января 2023 года, освободить от НДС импорт и дальнейшие поставки электрического транспорта, а также зарядных станций. Также мы освобождаем такой транспорт от уплаты акциза. Здесь мы не затрагиваем электробусы, поскольку это единственный, кроме троллейбусов, вид колесного электротранспорта, который мы хоть и медленно, но производим в Украине. Это что касается первого компонента”, – подчеркнул Омелян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина опередила США и Японию по темпам развития электромобилей

“Второй компонент. После того, как на шестом году вернется импортное НДС на электромобили, локализованное стратегическими инвесторами производство электротранспорта останется конкурентным в плане цены за счет мер, которые мы представим в третьем компоненте. Это также произойдет временно, до 1 месяца 2028 года, отмена импортного НДС на комплектующие к электротранспорту и зарядным станциям. На этом этапе мы планируем начало массового производства электрокаров в Украине. Наконец, третий компонент реформы предусматривает временное, до 1 января 2033 года, введение нулевой ставки НДС на производимый в Украине электрический транспорт, комплектующие к нему, зарядные станции и комплектующие к ним”, – объяснил Омелян.

Министр уточнил, что с 2028 года, когда вернется импортный НДС на комплектующие для сохранения конкурентной цены на электрический транспорт, отечественному производителю и инвесторам необходимо будет локализовать производство комплектующих. В Министерстве инфраструктуры считают, что предложенный набор стимулов обеспечит последовательное развитие рынка электромобилей в Украине, а также локализацию производства электротранспорта и дальнейшую локализацию комплектующих.

Представители корейской торговой корпорации Posco Daewoo заинтересованы в создании в Украине производства транспортных средств, которые будут оснащены электрическими двигателями.
Основатель компании EVEN Electric Гисли Гисласон заявил, что в Украине в случае отмены НДС на ввоз электромобилей начнется электромобильная революция.
В октябре прошлого года глава Мининфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что в 2017 году ведомство планирует провести ряд изменений в подотчетных отраслях. В частности, планируется организовать офис по развитию электромобилей. Тогда Омелян пояснил, что офис по развитию электромобилей “позволит поднять актуальность этого вопроса для украинцев”.