В первой половине мая в Донецкой области ожидается активизация террористов. Так, по указанию российских кураторов “пропагандисты” боевиков пытаются создать предпосылки для разжигания в Украине национальной розни.

Об этом говорится в заявлении областного управления Службы безопасности Украины (СБУ), размещенном на сайте Донецкой областной военно-гражданской администрации.

“Для этого они (провокаторы – ред.) организуют проплаченные акции вандализма над могилами и памятниками. Затем эти факты террористы используют для искусственного нагнетания ситуации”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С начала суток террористы 21 раз обстреляли силы АТО, – штаб

Отмечается, что на прошлой неделе в Донецкой области было зафиксировано четыре факта вандализма, которые совершили провокаторы. Их цель – дестабилизация ситуации, в частности, в населенных пунктах вблизи линии разграничения.

Согласно сообщению, зафиксировано осквернение памятника погибшим в период 1941-1945 годов в Мариуполе, нанесение нацистской свастики на памятник погибшим от обстрелов террористов жителям поселка Сартана, вывешивание в Славянске флага группировки “ДНР” и надругательство над флагом Украины в Покровске. “Управление обращается ко всем гражданам Донецкой области с просьбой взвешенно относиться к подобным акциям, осознавать истинные мотивы злоумышленников. Просим не поддаваться на провокации и содействовать правоохранительным органам в установлении организаторов, пособников и исполнителей противоправных действий”, – отметили в СБУ.

21 апреля украинская сторона в СЦКК заявила об увеличении интенсивности применения террористами запрещенного вооружения, которое должно быть отведено согласно Минским соглашениям.
14 апреля глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Эртугрул Апакан заявил о необходимости немедленного прекращения огня сторонами на Донбассе в пасхальные праздники.
12 апреля Трехсторонняя контактная группа (ТГК) подтвердила свою приверженность решению от 29 марта 2017 года о выполнении ранее принятых обязательств по полному соблюдению “режима тишины” в преддверии пасхальных праздников.