Тело погибшего наблюдателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ доставили на подконтрольную Украине территорию. 

Об этом сообщил пресс-офицер украинской стороны в СЦКК Дмитрий Струтинский, передает “112 Украина”.

“Согласно установленным правилам и обращению представителей СММ ОБСЕ украинской стороной в СЦКК был проработан вопрос об утверждении “режима тишины” на направлении Первомайск – Молодежное – Попасная и предоставлении коридора для эвакуации тела погибшего. Вчера около 22:00 тело было эвакуировано на территорию, подконтрольную Украине”, – заявил он.

Струтинский также подчеркнул, что расследование данного происшествия находится в компетенции миссии ОБСЕ. Тем не менее пока неизвестно, будут ли украинские правоохранители иметь доступ к следственным действиям.

23 апреля в Луганской области в результате подрыва на мине автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ погиб сотрудник миссии, еще двое человек получили ранения.
Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования родным и близким погибшего на Донбассе представителя миссии ОБСЕ. Он также подчеркнул, что это преступление должно быть расследовано, а виновные – наказаны.
Министерство иностранных дел Украины расценивает подрыв автомобиля патруля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Луганской области как подтверждение попыток властей России и подконтрольных ей боевиков запугать наблюдателей ОБСЕ.