Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий заявил, что Национальное антикоррупционное бюро иногда разглашало тайну следствия.

Об этом он рассказал в интервью “Фокусу”.

“Например, когда опубликовало на своем сайте переписку по делу “черной бухгалтерии” Партии регионов, в которой фигурировал Пол Манафорт. Тогда прокурор не давал разрешения разглашать эти данные. НАБУ также публично сообщало, что направило подозрение САП по служебным лицам МАУ. Это прямой открытый сигнал возможным подозреваемым: убегайте. Какой смысл говорить общественности, что ты направил подозрение прокурору на согласование? Мол, подпишет — хороший прокурор, не подпишет — плохой?” – отметил Холодницкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скандал вокруг нардепа Лещенко: Манафорт подтвердил подлинность переписки с телефона своей дочери

Глава САП также прокомментировал обвинения в адрес Антикоррупционной прокуратуры в неэффективности. Холодницкий предположил, что негатив в адрес САП начал появляться после того, как он не предоставил одному из народных депутатов информацию по делу о “черной бухгалтерии” ПР.

“Скорее всего, из-за того, что я не дал одному действующему народному депутату инсайдерскую информацию по делу “черной бухгалтерии” Партии регионов, в которой фигурировал гражданин США. После этого информация все равно появилась в СМИ, более того, ее опубликовали на сайтах официальных государственных органов. Я не знаю, откуда этот депутат получил информацию. Но теперь некоторые активисты обвиняют меня в том, что я тиран, а мои прокуроры не принимают самостоятельно никаких решений. Но активисты должны понять одно: не может быть хорошего Антикоррупционного бюро при плохой Антикоррупционной прокуратуре, и наоборот. Все достижения и недостатки — это общая работа. Не было бы дел ни Насирова, ни Охендовского, ни Онищенко, если бы не было Специализированной антикоррупционной прокуратуры”, – подчеркнул Холодницкий.

28 мая 2016 года бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал детективам НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов крупных сумм ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. Впоследствии директор НАБУ Артем Сытник подтвердил информацию о передаче детективам Бюро документов “черной бухгалтерии” Партии регионов.
В августе директор НАБУ Артем Сытник заявил, что часть фигурантов дела “черной бухгалтерии” Партии регионов покинули Украину после того, как нардеп Сергей Лещенко “вывел его в публичную плоскость”.
Бывший руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа и бывший советник беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Пол Манафорт мог получить 12,7 миллиона долларов из Украины с 2007 по 2012 год. В НАБУ подтвердили, что фамилия экс-главы штаба Трампа фигурирует в “черной бухгалтерии” ПР.
Глава Антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в январе сообщал, что в “черной бухгалтерии” Партии регионов нет подписей американского политтехнолога Пола Манафорта.