Во вторник, 2 мая, Китай снова выразил несогласие относительно развертывания системы противоракетной обороны США THAAD в Южной Корее. Пекин призвал немедленно приостановить такие действия.

Об этом сообщает Reuters.

“Мы будем решительно принимать необходимые меры для защиты наших интересов”, – заявил официальный представитель МИД КНР Ген Шуан.

Так, Пекин утверждает, что радар системы THAAD может быть использован для шпионажа за территорией Китая, несмотря на уверения Вашингтона, что THAAD используется сугубо для обороны.

Как известно, Китай поддерживает немедленную денуклеаризацию Корейского полуострова и проведение мирных переговоров, однако решительно выступает против размещения американской системы ПРО в Южной Корее.

9 апреля военно-морские силы США направили ударную группу во главе с авианосцем “Карл Винсон” (Carl Vinson) к берегам Корейского полуострова. После этого в КНДР выразили мнение, что отправка ударной американской группы во главе с авианосцем Carl Vinson к Корейскому полуострову доказывает агрессивные намерения США, на которые власти страны готовы ответить.
14 апреля сообщалось, что США готовы нанести упреждающий удар по КНДР в том случае, если будет зафиксирована подготовка к проведению ядерных испытаний.
15 апреля в Генштабе ВС КНДР предупредили, что северокорейская армия может нанести превентивные удары на суше, на море и с воздуха. В качестве возможных объектов для таких ударов названы американские военные базы в Южной Корее и Японии, а также президентская резиденция “Чхонвадэ” в Южной Корее, которые в Генштабе армии КНДР пообещали “превратить в пепел в считанные минуты”.
20 апреля сообщалось, что официальный Вашингтон рассматривает возможность включения Северной Кореи в список государств-спонсоров терроризма.