Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун обратилась в Правительство с предложением остановить поставки российских лекарств на украинский рынок.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Двойных стандартов быть не должно: страна, которая развязала войну против украинского народа, не имеет права зарабатывать на нашем лечении”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун считает, что вакцинация является вопросом нацбезопасности

Отмечается, что в случае запрета российские лекарства не будут регистрировать или перерегистрировать в Украине, поскольку невозможно подтвердить соблюдение условий надлежащей производственной практики на фармацевтических заводах в РФ.

Вместе с тем Минздрав не планирует остановить все поставки в одно мгновение. Сначала будет обеспечено присутствие аналогов на рынке, особенно это касается препаратов, исчезновение которых сейчас может быть проблемным для пациентов и врачей.

Ведомство также проинформировало, что Российская Федерация потеряет до 30 млн долларов вследствие этого запрета.

Так, Минздрав обращается к украинским и иностранным производителям с призывом выводить на рынок качественные заменители для препаратов российского производства.

22 февраля состоялось подписание мирового соглашения между Министерством здравоохранения Украины и американской биофармацевтической компанией Gilead относительно препарата Sovaldi для лечения гепатита С.
19 апреля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что система закупки лекарств через международные организации позволила сэкономить в 2016 году только на закупке вакцин почти 17 млн долларов.